Научная программа форума 2018 г. предусматривает проведение пленарного заседания, круглых столов, панельных дискуссий и специальных сессий. Организационный комитет стремится обеспечить свободный дискуссионный формат работы форума, позволяющий обсудить наиболее актуальные проблемы и наметить перспективные направления их развития. Поэтому научные мероприятия будут сочетать в себе выступления приглашенных докладчиков со свободным обменом мнениями всех участников форума.
Круглый стол № 1. Потенциал культурного наследия в контексте брендирования территорий Юга России
Модератор: Науменко Владимир Емельянович, кандидат исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела комплесных проблем изучения культуры Южного филиала Института Наследия (электронная почта: vladimirnaumenko.krd@gmail.com)
Вопросы для обсуждения:
- бренд как ресурс территориального развития;
- историко-культурные бренды и образы регионов Юга России, мест: проблемы методологии;
- особо охраняемые природные территории как «зеленые бренды»;
- культурное наследие и брендинг городов и регионов: опыт и перспективы развития;
- феномен «культурного бренда» в процессе создания имиджа российских регионов;
- приоритетные направления региональной политики и проблемы сохранения культурного наследия: прикладные аспекты.
Круглый стол № 2. “Вечно актуальная классика” в культурном пространстве современной России
Модератор: Третьякова Елена Юрьевна, доктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела комплесных проблем изучения культуры Южного филиала Института Наследия (электронная почта: drevo_rechi@mail.ru)
Вопросы для обсуждения:
- юбилеи и юбиляры: опыт и ресурсы развития региональных культурных сообществ;
- освоение классики в контексте культурной идентичности;
- в союзе муз: современные практики взаимодействия видов и направлений искусства;
- региональные интернет-проекты и популяризация классического наследия;
- художественный перевод – мастерская творческих и межъязыковых взаимосвязей;
- издательская практика Юга России.
Панельная дискуссия № 1. Усадьба как локальный культурный ландшафт
Модератор: Бондарь Виталий Вячеславович, кандидат исторических наук, начальник отдела изучения культурного наследия и экспертной деятельности Южного филиала Института Наследия (электронная почта: bonvita@yandex.ru)
Вопросы для обсуждения:
- культурный феномен усадьбы: происхождение, основные этапы развития, типология;
- культурно-пространственная среда усадьбы: материальные и нематериальные характеристики;
- усадебный ландшафт как особый тип объектов культурного наследия: проблемы изучения, сохранения и презентации;
- усадьбы Юга России: историко-культурная специфика.
Панельная дискуссия № 2. Культурное наследие Северного Кавказа и проблемы национальной безопасности»
Модератор: Бахревский Евгений Владиславович, кандидат филологических наук, исполняющий обязанности директора Института Наследия (электронная почта: kamlay@mail.ru)
Вопросы для обсуждения:
- культурное наследие как ресурс обеспечения и укрепления государственной безопасности Российской Федерации;
- традиционная культура народов Северного Кавказа как фактор противостояния распространению экстремизма;
- культурное наследие традиционных религий и новые культуры: проблемы и противоречия.
Специальная сессия. «Актуализация культурного наследия: молодежные инициативы»
Модератор: Еремеева Анна Натановна, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела комплесных проблем изучения культуры Южного филиала Института Наследия (электронная почта: erana@mail.ru)
Вопросы для обсуждения:
- культурное наследие регионов Юга России и проблемы формирования гражданской культуры молодежи;
- молодежь и развитие туристических ресурсов России;
- вовлечение молодежи в волонтерские проекты по охране объектов культурного наследия в контексте приоритетов государственной молодежной политики;
- Всероссийское общество охраны памятников истории культуры (ВООПИК) и молодежные инициативы: история и современность;
- сетевые ресурсы и проекты в области актуализации культурного наследия.